Работа с семьей

Особое  место  в современном  учреждении  дополнительного  образования  отводится  процессу  воспитания  обучающихся.  Именно  в  дополнительном  образовании  акцент  приходится  на  формирование общечеловеческих,  социально-нравственных,  общекультурных ценностей: уважения  к  прошлому  и  настоящему  своего  народа,  традициям  и культуре,  воспитание  гражданственности  и  патриотизма,  ценностного отношения  к  природе,  людям,  собственному  здоровью.  Привлечение  детей  к  всестороннему  участию  в  жизни  школы,  села.  ДШИ  воспитывает  в  детях  лидерские  качества,  организаторские  способности,  коммуникативные  умения  и навыки,  то  есть  формируется  активный гражданин  России.

В БДШИ накоплен богатый практический опыт по воспитанию и обучению детей и работе с родителями. Немалую роль в этом процессе призваны сыграть преподаватели, от которых требуется существенно повысить качество профессиональной подготовки учащихся, более широко применять активные формы и методы работы с детьми и родителями, целеустремлённо осуществлять принцип единства обучения и воспитания, тесную связь семьи, школы и общественности.

Стараемся, чтобы родители обязательно посещали мероприятия, проводимые школой. Для ребенка очень важно как сам взрослый (родитель) воспринимает красоту произведений искусства. Если родитель изо дня в день показывает свое безразличие к художественным занятиям ребенка, какие бы красивые слова ни слышал ребенок об искусстве, пример родителя может оказаться куда более действенным. Для родителей оформлен стенд, где предложена информация о мероприятиях, планируемых и проведенных в школе, о требованиях к зачетам, экзаменам, просмотрам, положение об оплате за обучение и т.д. Родители помогают организовывать поездки детей на фестивали, конкурсы, помогают материально, выезжают вместе с детьми и преподавателями на фестивали и конкурсы, беря часть забот о коллективе на себя. Родители ведут фото и видеосъемки школьных и выездных мероприятий.