Я пльс ты

20 января 2023 года в зале ДШИ  с учащимися класса мы провели концерт для родителей «Я плюс ты». Тема концерта – ансамблевое музицирование.

Слово «ансамбль» переводе с французского бук­вально означает «вместе». Ансамблем называют совместное исполнение музыкального произве­дения несколькими участниками. Но это не единственное значение этого слова.

Если музыканты образуют единый художественный коллектив, то это тоже ансамбль. Например, ансамбль скрипа­чей, вокальный ансамбль или даже ансамбль пес­ни и пляски.

Ансамбль — это и музыкальное произведение для небольшого состава исполнителей: вокалистов или инструменталистов.

Когда  говорят: «Какой ансамбль!» — имеют в виду стройность и согласованность исполнения, будь то музыка или балет.

Для того  чтобы успешно играть в музыкальном ансамбле, музыканту недостаточно свободно владеть своим инструментом. Игра музыканта в ансамбле отличается от сольного выступления как особый вид исполнительского искусства.  Если солист привык слушать себя и только себя, то в ансамбле звучание одного инструмента уже не представляет собой единственной, самодовлеющей ценности и зависит от звучания других инструментов ансамбля.

В концерте приняли участие:

Мирослава Пустовалова,  Катерина Ефимова, Михаил Озерцов,

Злата Мальцева, Елизавета Иванова, Екатерина Терёхина,

Екатерина Мальцева.

Кроме фортепианной музыки прозвучали вокальные произведения  (исполнители – Виктория Маштанова, Сергей Борисов),  произведения для флейты, саксофона (Софья Бородина, Татьяна Васильевна Москаева).

Звучала музыка таких  композиторов, как:  Ф. Шуберт, А. Петров,

М. Дунаевский, Б. Савельев, В. Сапаров,  Ж. Металлиди,

С. Крупа- Шушарина,  А. Морозов, Ж. Наулайс, а также  обработки русских,  украинских и белорусских песен.

В октябре 2022 года несколько учащихся класса  участвовали в школьном конкурсе стихов о музыке, все выступили удачно. На концерте ребята познакомили и родителей с этими стихами.

Читали стихи: Пустовалова М., Ефимова К., Озерцов М., Мальцева З., Иванова Е., Мальцева Е.

Поддержать ребят пришли родители, которые тепло аплодировали юным артистам.

Преподаватель Меренкова И. В.