Ищенко Владимир Карпович

Владимир Карпович Ищенко – легенда Брединской школы искусств.

Родился в Брединском районе в 1936 году. Самоучкой освоил баян, до службы в Советской армии играл на ударных инструментах в духовом оркестре нашего посёлка.

В 1966 году заочно окончил отделение хорового дирижирования Магнитогорского музыкального училища. И с 1966 года 30 лет являлся директором Брединской музыкальной школы.

При Владимире Карповиче в школе открылись два отделения: отделение духовых инструментов (1973г.) и отделение изобразительного искусства (1993г.), и школа из «музыкальной» стала школой искусств. Открылись филиалы нашей школы в совхозах: Боровом, Калининском, Рымникском.

На протяжении всех лет работы Владимира Карповича в должности руководителя, он не расставался со своим любимым инструментом, долгие годы вёл класс баяна.

С 1966 года руководил оркестром народных инструментов. Оркестр выступал не только в посёлке и совхозах Брединского района, но и за его пределами. Уже в 1970 г. оркестр получает Диплом Областного смотра-конкурса. В 1976 году становится Дипломантом 2 степени Областного смотра-конкурса оркестров в г. Миассе и в том же году становится дипломантом Всероссийского конкурса самодеятельного художественного творчества в г. Свердловске.

В 1978 году коллектив детской музыкальной школы был награждён почётной грамотой областного управления культуры, а Владимир Карпович Ищенко Почётной грамотой Министерства культуры РСФСР.

Кроме организаторских, у Владимира Карповича много творческих способностей: он хорошо рисовал, писал стихи и песни.

В советские годы было мало профессиональных музыкантов, часто нужна была помощь в подготовке к концертам и смотрам художественной самодеятельности в посёлке и совхозах. Владимир Карпович никогда не отказывал в помощи, подбирал песенный репертуар. Долгие годы он помогал руководителям хоров совхозов: Брединский, Восточный, Комсомольский, Наследницкий, где все его помнят, и по сей день.