XXI Региональный конкурс преподавателей "К вершинам мастерства"

Уже в 21 раз в Детской школе искусств №1 г. Магнитогорска проводится Региональный конкурс преподавателей (исполнителей и художников) «К вершинам мастерства».

Участники конкурса делятся по двум номинациям:

ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО: СОЛИСТЫ (пианисты, духовые инструменты, струнные инструменты, народные инструменты, вокал – академический или эстрадный) и АНСАМБЛИ (фортепианные, струнные, духовые, народные, вокальные, эстрадные, виды ансамблей различного состава).

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО (живопись, графика, батик, скульптура, декоративно-прикладное творчество и т.п.)

10 апреля состоялось конкурсное прослушивание участников-исполнителей. География конкурс очень обширна. В нем приняли участие преподаватели из городов: Магнитогорск, Озерск, Белорецк, Верхнеуральск, Сибай, Копейск, Межгорье, а также преподаватели из сельских школ районов: Кизильский, Верхнеуральский, Брединский, Учалинский. Всего на конкурс было представлено 57 музыкальных номеров.

Профессиональное мастерство конкурсантов оценивали:

председатель жюри - профессор, заслуженный артист РФ Ф.Ф. Хазеев

члены жюри - профессор МаГК, заслуженная артистка РФ В.А. Сёмина, профессор МаГК, заслуженный деятель искусств РФ Н.Н. Веремеенко.

Несмотря на то, что конкурс проводится в 21 раз, преподаватели Брединской школы искусств участвовали в нем впервые. Из-за действующих мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19 прослушивание участников в номинации «Исполнительское искусство» проходило в очно-заочном формате. У наших преподавателей появилась возможность сделать видеозапись и отправить на конкурс. И вот долгожданны итоги конкура объявлены.

Лауреаты:

-                Фрост Игорь Викторович (гитара), концертмейстер: Ирина Владимировна Меренкова

-                Вокальный ансамбль преподавателей «Ретро»

Участники:

-                Ансамбль аккордеонистов: Бабий Елена Владимировна, Решетова Галина Александровна

-                Беляева Елена Александровна (академический вокал), концертмейстер: Пивень Татьяна Владимировна

Участие в конкурсе профессионального мастерства – это уже большое достижение. Поздравляем преподавателей за смелость и решительность! Желаем не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше, к новым победам!