Владимир Карпович Ищенко отметил 80-летний юбилей!

Владимир Карпович Ищенко отметил
80-летний юбилей!

Владимир Карпович Ищенко – легенда Брединской школы искусств. 50 лет назад он впервые переступил порог, тогда еще музыкальной школы, и его сразу назначили директором. В этой должности он проработал 30 лет.

Владимир Карпович Ищенко родился в Брединском районе в 1936 году. Самоучкой освоил баян, до службы в Советской армии играл на ударных инструментах в духовом оркестре, которым руководил его старший брат Иван. С 1955-го по 1958 год служил в армии в войсках ПВО, играл в воинском штатном оркестре. После армии 5 лет работал в школе № 97 учителем пения и физкультуры; и делал это успешно – школа показывала хорошие результаты и в спорте, и в художественной самодеятельности. В 1966 году заочно окончил отделение хорового дирижирования Магнитогорского музыкального училища. И с 1966 года 30 лет являлся директором Брединской музыкальной школы.

В годы работы Владимира Карповича в качестве директора, закладывается костяк педагогического коллектива, открываются новые отделения, формируются основные направления обучения в школе.

В то время не было в школе ни дворника, ни завхоза, и Владимир Карпович, «будучи мастером на все руки» сам ремонтировал двери, окна, чистил снег, менял проводку, оформлял школу, создавая уют. Многие выпускники это и отмечают: в школу, уютную, хотя и просто оформленную, тянуло, как в родной дом.

При Владимире Карповиче в школе открылись два отделения: с начала отделение духовых инструментов, а затем и отделение изобразительного искусства, и школа из «музыкальной» превратилась в школу искусств. Открылись филиалы музыкальной школы в совхозах: Боровом, Калининском, Рымникском.

На протяжении всех лет работы Владимира Карповича в должности руководителя, он не расставался со своим любимым инструментом, долгие годы вёл класс баяна. В 1966 году создаёт оркестр народных инструментов, которым руководил многие годы. Оркестр народных инструментов выступал не только в посёлке и совхозах Брединского района, но и за его пределами. Многие выпускники с теплотой вспоминают поездки на концерты и конкурсы в города: Карталы, Троицк, Магнитогорск, Миасс, Челябинск, Свердловск, Джетыгара, которые сплачивали коллектив, делали жизнь ребят интересней, обогащая её новыми впечатлениями.

Уже в 1970 г. оркестр получает Диплом Областного смотра-конкурса. В 1976 году становится Дипломантом 2 степени Областного смотра-конкурса оркестров в г. Миасс. А 7 декабря того же года ансамбль баянистов становится дипломантом Всероссийского конкурса самодеятельного художественного творчества в г. Свердловске.

В 1978 году коллектив детской музыкальной школы был награждён почётной грамотой областного управления культуры, а Владимир Карпович Ищенко почётной грамотой министерства культуры РСФСР.

Кроме организаторских, у Владимира Карповича много творческих способностей: он хорошо рисовал, писал стихи и песни.

В советские годы было мало профессиональных музыкантов, часто нужна была помощь в подготовке к концертам и смотрам художественной самодеятельности в посёлке и совхозах. Владимир Карпович никогда не отказывал в помощи, подбирал песенный репертуар. Долгие годы он помогал руководителям хоров совхозов: Брединский, Восточный, Комсомольский, Наслединский, где все его помнят и по сей день.

Владимир Карпович с супругой вырастили трёх детей. Все трое учились в музыкальной школе. Татьяна и Ирина стали профессиональными музыкантами и работают в школе искусств.

Коллектив Брединской ДШИ поздравляет Владимира Карповича  с Юбилеем, желаем ему здоровья и благополучия.

Елена Бабий