Хореографический коллектив "Фристайл"

Хореографический коллектив «Фристайл» был создан в 2008 году на базе Брединской детской школы искусств (преподаватель высшей категории Нина Леонидовна Морозова). За эти годы были выпущены десятки юных танцоров Брединского района. Первые концертные выступления проходили на сцене нашей школы, а первые свои дипломы танцевальный коллектив начал получать на конкурсе «Весёлый каблучок», который проходит в с.Варна, г.Карталы.

Коллектив неоднократно становился призёром конкурсов разного уровня, таких как: областной фестиваль – конкурс «Туган жер», Всероссийский Бажовский фестиваль, Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс» на приз династии хореографов Заслуженного деятеля искусств РФ Н.Н.Карташовой и Заслуженного работника культуры РФ Т.Н. Реус, участник фестиваля-конкурса «Радуга танца» с. Долгодеревенское.

На сегодняшний день в коллективе занимаются около 50 человек от 7 до 18 лет. Он подразделяется на основной состав (старшая группа), среднюю и младшую группы. Коллектив как большая семья, в которой младшие учатся ходить, подростки набираются опыта, а старшие им в этом помогают.

В репертуаре коллектива танцы разных народов: «Танец дагестанских девушек», молдавский танец «Жок», казахские танцы «Сайжарлау», «Птицы», русские «Кадриль-поулошная», «Варенька», «Барыня» и т.д.

Коллектив обладатель Гран-при районного конкурса «Драгоценные россыпи края родного» - п.Бреды, а также неоднократный лауреат межрайонного конкурса «Веселый каблучок» - с.Варна, г.Карталы, Коллектив «Фристайл» награжден почетной грамотой «За артистизм» в межрайонном фестивале «Созвездие» - г.Карталы. За достигнутые успехи в творческой деятельности юные танцоры были награждены путёвками в летний лагерь юного творчества «Уральская жемчужина»!

Ни одно мероприятие школы и района не обходится без юных танцоров. В этом году творческий коллектив «Фристайл» стал участником областного проекта «Народная филармония» 2018г. в с.Чесма.

За свою творческую деятельность и большой вклад в развитие культуры Брединского района Морозова Н.Л. награждена Грантом Главы «За профессионализм».

Грамоты, дипломы хореографического коллектива «Фристайл»

Диплом VIII областного конкурса-фестиваля хореографических коллективов «Радуга танца», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. с. Долгодеревенское, 2015г.

Диплом Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс» на приз династии хореографов Заслуженного деятеля искусств РФ Н.Н.Карташовой и Заслуженного работника культуры РФ Т.Н.Реус г. Челябинск, 2016г.

Диплом V регионального фестиваля-конкурса Казахского национального творчества «Туган Жер» п. Бреды, 2017г.

XXVI Всероссийский «Бажовский фестиваль» диплом конкурса традиционного танца «От хоровода до кадрили» с. Демарино Пластовский район, 2018г.

Грамоты и Дипломы межрайонных конкурсов «Весёлый каблучок», проходивших в Варне и Карталах, и районных конкурсов «Каблучок» п. Бреды.