Династия музыкантов

Кто-то из мудрецов сказал, что семья - это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и маячок взаимоотношений для каждого. Семья - это родство не только кровное, но и духовное, это общность или близость интересов. Существует немало профессий, где преемственность поколений играет положительную роль, помогает добиваться наилучших результатов, и профессия «преподаватель в ДШИ» – одна из таких. В нашем районе немало прекрасных дружных династий, где все представители преданы одному благородному делу – обучению и воспитанию детей. Когда все члены семьи, несмотря на жизненные штормы, остаются верными своему призванию, это, несомненно, становится залогом успеха.

Есть в составе преподавателей Брединской детской школы искусств семья, которая известна многим в нашем посёлке. Глава династии Владимир Карпович Ищенко и две его дочери Ирина Меренкова и Татьяна Пивень. Общий педагогический стаж 98 лет

Трудовая музыкальная династия семьи началась в 1966 году, когда после Магнитогорского музыкального училища им. М.И. Глинки в родной посёлок Бреды вернулся Владимир Карпович. А всё начиналось намного раньше…..

В семье Карпа Филипповича и Марфы Лукьяновны родился сын Владимир. Музыка и песни всегда звучали в доме.

Карпо был творческим человеком: сочинял стихи, неплохо рисовал. Выписал из Москвы балалайку и самостоятельно, не зная нот, научился играть на ней и научил свою жену Марфу. Свою любовь к музыке они передали своим детям.

Из трёх сыновей, старший Александр Карпович играл на баяне, 15 лет был начальником отдела культуры в Бредах. Благодаря Александру Карповичу появилась наша музыкальная школа. Его дочери, Вера и Наталья, были в числе первых выпускников.

Иван Карпович руководил духовым оркестром и играл на трубе в клубе им. Кирова в районе «Союз – Золото». В то время на танцах звучала «живая музыка», деревенские парни и девчата с удовольствием танцевали под звуки духового оркестра.

Младший сын Владимир стал профессиональным музыкантом. Самоучкой освоил баян, балалайку, до службы в Советской армии играл на ударных инструментах в духовом оркестре, которым руководил брат Иван. В армии служил (1955-1958гг) в войсках ПВО (противовоздушной обороны) в г. Барнауле, играл в воинском штатном оркестре. После армии 5 лет работал в школе №97 учителем пения и физкультуры. Школа показывала хорошие результаты в спорте и художественной самодеятельности.

В 1966 году заочно окончил Магнитогорское музыкальное училище им. М.И.Глинки отделение «Хоровое дирижирование». И с 1966 года становится директором музыкальной школы, где проработал 30 лет. Долгие годы вёл класс баяна и оркестр народных инструментов, который выступал не только в посёлке и совхозах, но и за пределами района. Сейчас Владимир Карпович на заслуженном отдыхе.

Трое детей Владимира Карповича окончили музыкальную школу – Ирина и Татьяна продолжили семейную династию.

Ирина, с отличием окончив Брединскую музыкальную школу у преподавателя Г.А.Урих, поступила в Миасское музыкальное училище на фортепианное отделение. В 18 лет после сдачи выпускных экзаменов она вернулась в родную школу. Ранее это училище окончила двоюродная сестра Наталья (дочь Александра Карповича). За годы работы в детской школе искусств Ирина выпустила не одно поколение музыкантов. Среди первых учеников была её младшая сестра, которая впоследствии тоже решила связать свою жизнь с музыкой. Окончив Магнитогорское музыкальное училище им. М.И.Глинки в 1991г, вернулась в Бреды, где работает по сей день преподавателем фортепиано и концертмейстером хора.

Ирина помимо преподавания фортепиано с 2002г. ведёт хоровые дисциплины. Её коллективы успешно принимают участие в концертах района, становятся лауреатами, дипломантами областных, региональных конкурсов. Ирина является Ветераном педагогического труда (2008г). За вклад в развитие культуры Брединского района получила звание Лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области (2015г.).

Татьяна с 2011г. руководит методическим объединением фортепианного отделения, с 2017 года является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Сёстры работают на благо культуры нашего района, приумножают и развивают культурные традиции.

Несмотря на то, что дети Ирины и Татьяны не связали свою жизнь с музыкой, они являются выпускниками Брединской детской школы искусств.

Музыка - смысл жизни этой творческой семьи. Она крепко связала династии Ищенко – Меренковых – Пивень. Из поколения в поколение передаются творческие задатки и истинная любовь к музыке.