Ромас Николай Исаевич

Николай Исаевич Ромас (р. 21.11.1946, с. Варна), музыкант, педагог, заслуженный работник культуры РФ.

В 1950 году семья Ромас переехала в пос. Бреды. Здесь Николай окончил школу №97. Имея хороший голос, не раз был солистом школьного хора. С 5 класса играл в детском духовом оркестре, которым руководил И.Е. Бойко при клубе железнодорожников. В период службы в войсках ВМФ руководил духовым оркестром (1965—1969). По окончании оркестрово-духового отделения (по классу трубы) Магнитогорского музыкального училища (1972) руководитель духового оркестра при ДК им. А. С. Пушкина. Оркестр был наиболее известным из сельских самодеятельных духовых оркестров области.

Николай Исаевич приглашал из общеобразовательных школ мальчишек в оркестр. Многие из этих ребят считались трудными подростками, но, благодаря правильному педагогическому подходу и общему делу – игре в коллективе, смог развить в них много хороших качеств. Мальчишки с удовольствием посещали оркестр, а Николай Исаевич стал для них настоящим другом и наставником. Наиболее способные ребята, кроме оркестра при Доме культуры совмещали занятия в музыкальной школе. Среди них братья Барановы, Чепрасовы, Кайсаровы, Глущенко.

С 1973 Николай Исаевич, преподаватель по классу духовых инструментов в ДМШ, проработал в нашей школе более 30 лет.

До 2007 года в районе существовал духовой оркестр. Все эти годы ни одно мероприятие района не обходилось без выступления духового оркестра. Оркестр с выступлениями выезжал в разные города области. Это: Челябинск, Миасс, Магнитогорск, Свердловск и другие города. Коллектив не раз удостаивался высоких наград: Лауреат областного смотра духовых оркестров (1974); участие в 1-м марш-параде духовых оркестров в Челябинске (1977); в 3-м Всесоюзном фестивале народного творчества «Богат талантами Урал» (1985); Лауреат 2-го Всесоюзного фестиваля народного творчества (1988).

22 апреля 1983 года вышло постановление коллегии управления культуры Челябинского облисполкома о присвоении оркестру духовых инструментов Брединского района ДК им. Пушкина звания «Народный».

Николай Исаевич награжден дипломом Министерства обороны СССР (1985), знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу» (1983, 1987), Почетной грамотой губернатора Челябинской области (2003), грамотой Министерства культуры РСФСР.

В 1997 году Указом Президента РФ Николай Исаевич Ромас был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

За 30 лет творческой деятельности Николай Исаевич сумел создать стабильный, сплочённый коллектив. Многие его ребята были участниками оркестра с самого первого дня его основания до тех пор, пока коллектив не перестал существовать.