Выставка и мастер-класс по петриковской росписи в Аркаиме

При поддержке Министерства культуры Челябинской области 20 мая 2023 года в рамках акции "Ночь музеев" состоялось торжественное открытие выставки петриковской росписи в Музее Заповеднике "Аркаим". А сразу после открытия - мастер-класс по петриковской росписи. В три подхода дети, взрослые и молодежь могли под руководством Тамары Кудиш и Татьяны Курмановой самостоятельно попробовать поработать в технике петриковской росписи. Яичная темпера, кисточки из кошачьей шерсти завораживали и детей, и взрослых. Получились самые традиционные петриковские разноцветные лужайки с одуванчиками, веточки калины и букеты "луковичек". Участниками стали гости из Свердловской области и Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска и поселка Бреды. Многие взрослые, проявляя особый интерес к петриковской росписи, просили дополнительной экскурсии по выставке и более обширных подробностей.

Выставку составили предметы из фондов Брединского районного историко-краеведческого музея и частной коллекции мастерицы и уроженки села Петриковка Тамары Григорьевны Кудиш. Экспозиция знакомит зрителей с истоками традиций петриковской росписи и ее особенностями. Орнамент можно увидеть на дереве, бумаге, фарфоре, в книжной графике. На выставке представлены работы Тамары Кудиш, Татьяны Курмановой, Марьям Труниловой, Ямили Мухтаровой и учеников Брединской ДШИ разных лет. Выставка работает до 30 сентября.

преподаватель БДШИ Татьяна Курманова

фото: Людмила Лесива, МКУК БРИКМ