Виктор Семёнович Козлов отмечает 80-летний юбилей

Виктор Семёнович Козлов

отмечает 80-летний юбилей

27 апреля отмечает свой 80-летний юбилей Виктор Семёнович Козлов -  талантливый художник, преподаватель, замечательный семьянин, интересный собеседник, коллега.

Виктор Семенович родился в п. Бреды. Любовь к искусству зародилась в нем с детства.

После службы в армии, в 1972 году Виктор поступает в Днепропетровское государственное художественное училище.

Там и встретил свою судьбу, Тамару Кудиш. А позже создал семью. Тамара Григорьевна родом из украинского села Петриковка, которое славится своим традиционным орнаментом. Талантливые супруги вместе расширяли горизонты искусства. Много и плодотворно работали в книжной графике, а Виктор Семенович занимался еще и тем, что по-современному называется «графический дизайн».

Благодаря совместному творчеству участвовали в художественных выставках высоких рангов.

Имена супругов занесены в III том Энциклопедии Челябинской области и в Международную энциклопедию «Лучшие люди», включающую в себя 15000 славных имен из Белоруссии, Казахстана, России и Украины.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. И с этим трудно поспорить. Виктор Семенович, будучи разносторонней личностью, на протяжении всей своей жизни умело совмещал искусство и быт: оформлял машины, городские улицы Днепропетровска для митингов и праздников. По его эскизам на фабрике делали игрушки для городской елки. Создавал интерьеры различных общественных зданий. Один из них - фойе кукольного театра.

Занимался книжной графикой, графической рекламой. Проектировал календари, вымпелы, оформлял стенды.

Виктор Семёнович создал целую серию графических работ, иллюстрирующих рассказы-воспоминания из своей жизни.

В девяностые годы семья переезжает в родной посёлок Бреды.

С 1999 года до 2010 начинается педагогическая деятельность в Брединской ДШИ. Виктор Семенович, кроме любимой скульптуры, обучает детей керамике, формотворчеству.

Виктор Семенович Козлов в 2007 году был удостоен Премии Законодательного Собрания Челябинской области.

В 2016 году Виктору Семеновичу присвоено звание «Почетный гражданин Брединского муниципального района».

Уйдя на пенсию, Виктор Семенович продолжает заниматься творчеством: переводит в цифру фотопленки своего огромного архива, пишет свои воспоминания «про жизнь».

Ежегодно Виктора Семеновича приглашают в качестве эксперта на выпускные экзамены при оценивании дипломных проектов.

Коллектив Брединской детской школы искусств поздравляет Виктора Семёновича с Юбилеем, желаем ему здоровья и благополучия.

Как это замечательно – отметить

Такой солидный, важный юбилей!

Согреют в день восьмидесятилетья

Слова родных и любящих людей.

Пусть будет жизнь спокойной и уютной,

Приятным будет отдых от забот,

Побольше свежих сил приносит утро

И целый день повсюду радость ждёт!