Районный фортепианный конкурс "Сказка в музыке"

Стало доброй традицией, в один из мартовских дней, отправляться с нашими конкурсантами в «музыкальное путешествие». В этом году состоялось путешествие по страницам любимых с детства сказок.

Жанр «сказка» всегда пользовался любовью у композиторов. Сказка могла стать основой сюжета оперы, балета или инструментального сочинения.

Музыка тоже может рассказывать сказки, но не словами, а звуками - ласковыми, добрыми или таинственными, тревожными. Если быть внимательными, можно услышать, о чем повествуется в сказке, рассказанной музыкой, и какие там герои – злые, коварные, или, наоборот добрые и смелые.

Юные пианисты исполнили пьесы: П. Чайковского, Э. Грига, С. Баневича, С. Бахарева, Н. Тороповой, С. Портного и многих других, написанных под впечатлением сказок Г.Х. Андерсена, Ш. Перро, А.С. Пушкина, братьев Гримм и т.д.

Конкурс рассчитан на исполнителей разных возрастов и с разным уровнем подготовки, которые хотят и любят выступать на сцене. В конкурсе приняли участие 43 обучающихся 1-7 классов Комсомольской и Брединской ДШИ, а также филиала с. Боровое.

В состав жюри конкурса вошли: Альбрант Л.Ю., Меренкова И.В., Мещерякова О.Н., Урих Г.А. (Брединская ДШИ), Чумакова Н.В. (Комсомольская ДШИ). Конкурсное выступление оценивалось по 10 бальной системе.

Учащиеся показали достаточно высокий уровень подготовки, яркое художественное исполнение и эмоциональное отношение к исполнению своей программы. В зале царила доброжелательная обстановка, участники конкурса поддерживали друг друга.

Гран-при

Смирных Артём

1 место

Сатаева Айшах, Курицина Ульяна, Мантай Данил, Амержанов Мирас, Мунтян Анастасия,