Районный конкурс "Музыка народов мира"

Музыка — незаменимая часть культуры любого народа. В ней как нельзя лучше отражается характер нации, ее обычаи, нравы и даже история.
Каждый народ имеет свой музыкальный язык, который выражает чувства и мысли людей. Этот язык прост и понятен всем без перевода.
У каждого народа есть свои музыкальные инструменты, национальные танцы, народные песни и свои композиторы, своя музыкальная культура. Слушая весёлые и задумчивые мелодии, родившиеся в разных уголках земли, мы становимся ближе к другим народам, учимся любить и уважать их песни, танцы, искусство, природу.

С этих слов начался Районный фортепианный конкурс «Музыка народов мира», который прошёл в Брединской детской школе искусств 21 марта. В конкурсе участвовало 42 обучающихся, из Павловской, Комсомольской и Брединской школ искусств.

Участники конкурса и слушатели совершили музыкальное путешествие по нашей планете: начиная от музыки народов Российской Федерации и заканчивая музыкой народов других стран. Юные пианисты исполнили музыку 24 народностей (21 страна).

Татьяна Пивень