Неделя пожарной безопасности в Брединской ДШИ

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала в МКУДО «Брединская ДШИ» с 1 по 8 декабря 2022г. прошли мероприятия по пожарной безопасности.

Пожар – это всегда беда. Чтобы её избежать, надо знать основные правила поведения в случае возникновения пожара и причины, которые к нему приводят.

С группой отделения раннего эстетического развития 5 декабря Снежана Викторовна Сапкова провела урок безопасности. Ребята посмотрели мультфильм, созданный службой МЧС, в котором были показаны причины пожара и способы безопасного поведения во время его возникновения.

8 декабря беседы о противопожарной безопасности продолжила старший инспектор ОНДиПР по рабочему посёлку Локомотивный, Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области капитан внутренней службы Кристина Валерьевна Карпетова.

Целью беседы было информирование учащихся о правилах пожарной безопасности, обсуждение причин возникновения пожаров, изучение действий детей в случае пожара или возникновения чрезвычайной ситуации.

Кристина Валерьевна в простой и доступной форме, с приведением примеров из реальной жизни ребятам рассказала о причинах возникновения пожаров.

Детская шалость стоит далеко не на последнем месте среди причин возникновения пожаров. Спички, зажигалки, новогодние петарды очень привлекательны для детей, но они часто становятся причиной огненной беды.

Во время беседы учащиеся поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. Ребята с большим удовольствием принимали участие в беседе, задавали вопросы, прорабатывали различные ситуации.

Кристина Валерьевна показала ролики о причинах возникновения пожара, а подготовленная презентация об истории пожарной службы была интересна не только ребятам, но и преподавателям.

Эта встреча стала интересной для учеников: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

В конце беседы ребята пообещали выполнять правила безопасного поведения в школе и дома. И избегать опасных ситуаций!

Благодарим Кристину Валерьевну Карпетову за эту познавательную беседу!